PREMIADOS CINEMAZ 2021

 

FILMES MINEIROS:

MELHOR FILME:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES

MELHOR ATOR:

AS INVENTARIANTES – ZÉ PEDRO BARONI

MELHOR ATRIZ:

AS INVENTARIANTES – MARIA BRASIL

 MELHOR FOTOGRAFIA:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES

MELHOR MONTAGEM:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES

MELHOR TRILHA SONORA:

RAZÕES – THALES BERTOLA

LEGÍTIMA DEFESA – VIC KINGS

MELHOR DIREÇÃO:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

LEGÍTIMA DEFESA – ALICE CARVALHO

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

DOMINÓ - THÉO HOLZINDER

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO – GABRIELA SERAPHIM

MELHOR FIGURINO:

CABEÇA DE FERRO – SOCORRO DIAS

MELHOR MAQUIAGEM:

DOMINÓ

 

MELHOR PENTEADO:

CABEÇA DE FERRO-

MELHOR PRODUÇÃO:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR

ORIGINALIDADE:

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR

PRÊMIOS EXTRAS FILMES MINEIROS:

REVELAÇÃO CATEGORIA FILMES MINEIROS: DIREÇÃO REVELAÇÃO ALICE FARIA (FILME RAZÕES)

HONRA AO MÉRITO CATEGORIA FILMES MINEIROS: MONTAGEM - BABI MAZZO (FILME VÍSCERA)

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA FILMES MINEIROS: GUSTAVO ANDRADE (FILME DOMINÓ)

 

ANIMAÇÃO

MELHOR FILME:

HORNZZ – LENA FRANZZ

MELHOR DIREÇÃO:

RETINA – VICTOR ROSALINO

MELHOR ROTEIRO:

NA TRILHA DAS BORBOLETAS AZUIS – VINI WOLF

MELHOR FOTOGRAFIA:

DIA A DIA – SAK MIRANDA E ANA LOBATO

MELHOR MONTAGEM:

COMO DANÇAR FUNK – ILANA PATERMAN BRASIL

MELHOR DUBLAGEM:

O QUARTO DE ANDRÉ

MELHOR PRODUÇÃO:

HORNZZ

ORIGINALIDADE:

RETINA – VICTOR ROSALINO

 

PRÊMIOS EXTRAS ANIMAÇÃO:

REVELAÇÃO CATEGORIA ANIMAÇÃO:  A CARTA - AUGUSTO CESAR E NATÁLIA MARTINS

HONRA AO MÉRITO CATEGORIA ANIMAÇÃO: LUMEN - PAULO NIZA

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA ANIMAÇÃO: DIA A DIA - SAK MIRANDA

 

 

CURTA-METRAGEM

MELHOR FILME:

SOLA – SERGIO BERTOVI

MELHOR ATOR:

ATITUDE SUSPEITA – ROBERTO BORENSTEIN

MELHOR ATRIZ:

5 FITAS – REJANE MAIA

MELHOR FOTOGRAFIA:

CONTRAPONTO – ÁDRIAN GUAJARDO

MELHOR MONTAGEM:

CONTRAPONTO- MARCOZ GOMEZ

MELHOR TRILHA SONORA:

SOLA – GRACE TORRES

MELHOR ROTEIRO:

ATITUDE SUSPEITA – PIETRO SARGENTELLI E ROBERTO BORENSTEIN

MELHOR DIREÇÃO:

SOLA – SERGIO BERTOVI

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

5 FITAS – CLARA PAIXÃO

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

 SOBRE NOSSAS CABEÇAS – DANILO MESQUITA

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

 SOLA – GLAUCO RANCIARO  

MELHOR FIGURINO:

SOLA – MARINA WERNER

MELHOR MAQUIAGEM:

SER OU NÃO SER

INDICADOS A MELHOR PENTEADO:

SER OU NÃO SER

INDICADOS A MELHOR PRODUÇÃO:

 SOLA

INDICADOS A ORIGINALIDADE:

ATITUDE SUSPEITA – PIETRO SARGENTELLI

 

PRÊMIOS EXTRAS:

REVELAÇÃO CATEGORIA CURTA METRAGEM: ASCENÇÃO DE OIZYS-SAMARA BONFIM

HONRA AO MÉRITO CATEGORIA CURTA METRAGEM: OUTRA PARTIDA-DANILO TEIXERA E ANTONIO CORTEZ

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA CURTA METRAGEM: ADRIANA GUERRA- SOB OLHAR DA CHUVA

 

DOCUMENTÁRIO:

MELHOR FILME:

TRILHA DOS RATOS - A FUGA DE NAZISTAS PARA A AMÉRICA – MARCELO FELIPE SAMPAIO

MELHOR DIREÇÃO:

 À LUZ DE BRUEL – TÉIA WERNER E SILVIA GABRIELA

MELHOR ROTEIRO

 JANELAS DAQUI – LUCIANO VIDIGAL E ARTHUR SHERMAN

MELHOR FOTOGRAFIA:

 À LUZ DE BRUEL – MAURICIO BAGGIO 

MELHOR MONTAGEM:

 A ALMA DO GESTO – PEDRO CARREGÃ

MELHOR TRILHA SONORA:

ATABASABAR -MARCUS MUSK

MELHOR PRODUÇÃO:

 TRILHA DOS RATOS - A FUGA DE NAZISTAS PARA A AMÉRICA

PRÊMIO ORIGINALIDADE:

 ADEUS ÀS COISAS – IAN SCHULER

PRÊMIOS EXTRAS:

REVELAÇÃO CATEGORIA DOC:  111+ - IVALDO CORREIA

HONRA AO MÉRITO CATEGORIA DOC:ÁGUAS NOVAS - MARCELO CESAR

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA DOC: ISTO NÃO É. UMA MUSA - THAÍS DE MELO

 

MÉDIA-METRAGEM

MELHOR FILME:

BAILE DE MÁSCARAS – IURY PINTO E LUCAS CARVALHO

MELHOR ATOR:

 BAILE DE MÁSCARAS – BERNARDO DUGIN

MELHOR ATRIZ:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – ZEZITA MATOS

MELHOR FOTOGRAFIA:

 NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO – LUCAS MARQUES

MELHOR MONTAGEM:

 ENTREOLHARES – HENRIQUE CÉSAR

MELHOR TRILHA SONORA:

 BAILE DE MÁSCARAS – BRUNO LEON

 

MELHOR ROTEIRO:

BAILE DE MÁSCARAS – IURY PINTO E KATHARINE ALBUQUERQUE

NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO – LUCAS MARQUES

MELHOR DIREÇÃO:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – GUILHERME ANDRADE

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – TUNA DWEK

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

 O MENINO DA TERRA DO SOL – RAFAEL FRANSKOWIAK

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

 ENTREOLHARES – IVANN WILLIG

MELHOR FIGURINO:

ENTREOLHARES – NATÁLIA ZINCONE

MELHOR MAQUIAGEM:

ENTREOLHARES – IVANN WILLIG

MELHOR PENTEADO:

ENTREOLHARES – ÁQUILA GRANDA

MELHOR PRODUÇÃO:

DEU EMPATE MELHOR PRODUÇÃO:

O MENINO DA TERRA DO SOL

ENTREOLHARES

PRÊMIO ORIGINALIDADE:

BAILE DE MÁSCARAS – IURY PINTO E LUCAS CARVALHO

PREMIOS EXTRAS:

REVELAÇÃO CATEGORIA MÉDIA-METRAGEM: ATOR EDUARDO GIOVANELLA (FILME O MENINO DA TERRA DO SOL)

HONRA AO MÉRITO CATEGORIA MÉDIA-METRAGEM: DISSONANTE- VIC KINGS

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA: STORY TELLING- FÁBIO BRANDÃO  &  SEU AMOR AINDA É TUDO- ADRIANO GOMEZ

 

INTERNACIONAL:

BEST FILM:TRADING-CARD SEASON – BICO FGS

BEST DIRECTOR:TRADING-CARD SEASON – BICO FGS

BEST ACTOR :HUNTING SEASON - GIANNIS VARVARESOS

BEST ACTRESS: THIS IS MY NIGHT - NAHED ELSEBAEY

BEST SUPPORTING ACTOR: TRADING-CARD SEASON - LAM THANH ANH QUAN

BEST SUPPORTING ACTRESS:ANNA - ROZINA KOSTANI

BEST CINEMATOGRAPHY: THIS IS MY NIGHT - MOSTAFA EL KASHEF

BEST EDITING: TRADING-CARD SEASON – CHAO GIA BAO

BEST SOUNDTRACK:TRADING-CARD SEASON – DANG LE & TRADING-CARD SEASON - HUỳNH ANH DUY & BICOFGS

BEST PRODUCTION DESIGN:THIS IS MY NIGHT - KAREEM ABDELNAEEM & YASSER EL HUSSEINY

BEST COSTUME DESIGN:THIS IS MY NIGHT – MENAN REHAN

BEST MAKE-UP: WHEN IT RAINS, IT POURS – BEAUTIFUL STRANGERS

BEST HAIRSTYLE:WHEN IT RAINS, IT POURS - BEAUTIFUL STRANGERS

BEST PRODUCTION:THIS IS MY NIGHT - RASHA GAWDAT & SAFIE ELDIN MAHMOUD

ORIGINALITY : WHEN IT RAINS, IT POURS - MAYA ZUPANO

PRÊMIOS EXTRAS INTERNACIONAIS:

REVELAÇÃO: FUELLED

HONRA AO MÉRITO: MEOW

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA: KISS ME LIKE THE MOON

LONGA-METRAGEM

MELHOR FILME: ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

MELHOR ATOR:

LASANHA DE BERINGELA – ROBERTO BORENSTEIN

MELHOR ATRIZ:

ADVENTO DE MARIA – MARIA EDUARDA

MELHOR FOTOGRAFIA:

O ORVALHO E O RIO – JOÃO R. PERALTA

MELHOR MONTAGEM:

SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL – ELDER FRAGA E PEDRO MARTINHO

MELHOR TRILHA SONORA:

SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL – UMANTO

MELHOR ROTEIRO:

ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

MELHOR DIREÇÃO:

 ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

 VERONA – LIANE VENTURELLA

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

LASANHA DE BERINGELA – EVAS CARRETERO

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

THEO, ALÉM DA LIBERDADE - JULIO QUINAN E TAYNARA BORGES

MELHOR FIGURINO:

THEO, ALÉM DA LIBERDADE – ALINE DE PAULA

MELHOR MAQUIAGEM:

SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL – ROGER MATUA, GUI CHAPINA, DRI CHAPEZAN E ROGÉRIO PEREIRA

MELHOR PENTEADO: THEO, ALÉM DA LIBERDADE

MELHOR PRODUÇÃO:  SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL

ORIGINALIDADE:  ADVENTO DE MARIA - VINÍCIUS MACHADO

 

PRÊMIOS EXTRAS

REVELAÇÃO CATEGORIA LONGA METRAGEM: ATRIZ COADJUVANTE ROBERTA RANGEL - ADVENTO DE MARIA

HONRA AO MÉRITO CATEGORIA LONGA METRAGEM: VERONA - ANE SIDERMAN

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA LONGA METRAGEM: O ORVALHO E O RIO - LEONARDO PINHEIRO